День памяти преподобного Илариона в Свято-Димитриевском Иларионовском Троекуровском монастыре

13 июля 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Затворника Божественную Литургию в Свято-Димитриевском Иларионосвком Троекуровском монастыре возглавили Литургию возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим и Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

Преосвященным Владыкам сослужили протоиерей Василий Бильчук, духовник Троекуровского монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков), благочинный храмов города Ельца протоиерей Владимир Федюшин, духовенство Липецкой митрополии и Елецкой епархии.

За Божественной литургией молились настоятельница обители игумения Матрона (Брыксина) с сестрами, настоятельница Иоанно-Казанского монастыря села Сезеново, руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии игумения Феофания (Проценко) и настоятельница Елецкого Знаменского монастыря города Ельца игумения Антония (Поликарова) и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Натальи Ермолаевой.

По окончании Литургии, по традиции в честь престольного праздника, был совершен крестный ход и славление преподобному Илариону, а далее Владыки обратились к молящимся с архипастырскими словами.

Поздравив молящихся в храме с Праздником обретения мощей Троекуровского затворника и чудотворца, Преосвященнейший епископ Максим выразил благодарность главе Липецкой митрополии, а также всем участникам праздничного Богослужения за радость молитвенного и евхаристического общения в святой обители, основанной угодником Божиим в середине XIX века.

За богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие в обитель к празднику.

Преподобный отче наш Иларионе, моли Бога о нас!