ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ТРОЕКУРОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

3 июня совершается чествование Владимирской иконы Божией Матери. Престольный праздник в этот день отметил Владимирский собор Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря села Троекурово, который постепенно восстанавливается после поругания в годы гонений. Праздничную литургию в монастыре в этот день возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим в сослужении благочинного Лебедянского церковного округа протоиерея Игнатия Кондратюка, духовника обители архимандрита Иосифа (Пальчикова) и клириков монастыря. Песнопения исполнял хор под управлением настоятельницы монастыря игумении Матроны (Брыксиной). За богослужением молились насельницы обители и паломники. По окончании литургии, по традиции, священнослужители, монашествующие и миряне совершили крестный ход с иконой Владимирская Троекуровская Явленная на святой источник, у которого икона по преданию была обретена.Владыка Максим в сослужении духовенства совершилна святом источнике праздничный молебен с водосвятием.
За усердные труды в восстановлении обители и по случаю Праздника правящий архиерей епископ Максим наградил медалями священномученика Сергия архиепископа Елецкого II и III степени, соответственно, председателя совета директоров ЗАО «Агрофирмы им. 15 лет Октября» Николая Дмитриевича Еремеева и его внука – заместителя генерального директора ЗАО «Агрофирмы им. 15 лет Октября» Николая Еремеева.
Пресвятая Богородица, спаси нас!