Башенные часы на колокольне Троекуровского монастыря

22-го марта, на пятой неделе Великого Поста надвратная колокольня Троекуровского Свято-Димитриевского Иларионовскрго монастыря украсилась башенными часами с четырьмя циферблатами и музыкальным боем в дневное время суток. Приобретение и установка курантов осуществлена трудами и на средства главных попечителей монастыря — руководителей агрофирмы им. 15-летия Октября Николая Дмитриевича и Дмитрия Николаевича Еремеевых и их семьи. Желание, или лучше сказать — мечта украсить родное село часами на монастырской звоннице появилось у Николая Дмитриевича Еремеева несколько лет назад, но эту сложную и непростую задачу удалось с Божьей помощью и по милости Его выполнить только сейчас.
Примечательно, что башенные часы не только украсили монастырский комплекс, но их установка способствует частичному восстановлению исторического облика села Троекурово, ведь первый и главный храм села — Свято-Димитриевская церковь — имела на колокольне часы-куранты, купленные и установленные местным помещиком Иваном Ивановичем Раевским, благотворителем, устроителем церковного благолепия и почитателем святого старца Илариона Затворника, духовного основателя и покровителя Троекуровской обители.
Вот так трудами неравнодушных людей и промыслом Божьим украшается и преображается село Троекурово и действующий и реставрируемый Троекуровский монастырь, архитектурный комплекс которого по праву можно назвать шедевром церковного зодчества.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *