День тезоименитства архимандрита Иосифа

На второй день по Рождестве Христовом в день памяти Собора Пресвятой Богородицы — праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, в Димитриевском храме Троекуровского монастыря была совершена Божественная литургия. Службу возглавил духовник обители архимандрит Иосиф (Пальчиков) в сослужении клириков монастыря — иерея Владимира Попова, иерея Павла Скуратова и диакона Владимира Воронова, духовенства епархии и митрополии.
Духовно и радостно звучали песнопения Праздника в исполнении хора обители — Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!

По окончании Литургии собравшимся было зачитано Рождественское послание Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского. Духовенство совершило праздничный молебен и панихиду.

Многие прихожане и гости обители собрались в Димитриевском храме, чтобы молитвенно почтить этот праздничный день и поздравить отца Иосифа с днём его тезоименитства. Знаменательно, что архимандрит Иосиф за многолетние труды на благо Церкви был награждён юбилейной медалью, посвященной 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, которую ему вручил накануне за богослужением Рождественской вечерни правящий архиерей владыка Максим, епископ Елецкий и Лебедянский.

Особую радость и умиление у всех присутствующих в храме вызвало стихотворно-песенное поздравление учащихся младших классов Троекуровской средней школы, которые читали стихи к празднику Рождества и поздравляли отца Иосифа с именинами. Отец архимандрит поблагодарил всех собравшихся за молитву и тёплые слова, поздравил со Светлым Праздником Рождества Христова и призвал на них Божие благословение по молитвам своего небесного покровителя — праведного Иосифа Обручника, а детям и школьникам вручил сладкие подарки.

Все молящиеся в храме были приглашены на монастырскую трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *